Опережающее обучение - одно из основных направлений программы дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тюменской области в 2010 г. В 2010 году заключен 101 договор с предприятиями и организациями на обучение 417 работников (за аналогичный период 2009 года - 46 договоров на опережающее обучение 371 работника), находящихся под риском увольнения. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Опережающее профессиональное обучение организовано в 23 учреждениях профессионального и дополнительного образования по 53 профессиям (специальностям), таким как: водители автомобилей различных категорий, электросварщик, оператор котельной, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, бетонщик и другим профессиям, востребованным на рынке труда.

Из 273 человека завершивших опережающее профессиональное обучение, 154 работника работают по вновь полученным профессиям (специальностям) и сохранили занятость на своих предприятиях с учетом полученной специальности или квалификации.