Договоренности, достигнутые в ходе визита президента России в Армению в августе 2010 года, важны не только с точки зрения стратегических союзнических отношений между странами, но и в плане обеспечения безопасности и развития экономики республики. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 30 декабря в интервью Общественному телевидению Армении в рамках программы "Реальная политика".

Подводя итоги года, Эдвард Налбандян особо отметил значимость первого государственного визита российского президента Дмитрия Медведева в Армению, а также поездок армянского президента Сержа Саргсяна в Россию.

"В 2010 году после довольно длительной паузы президент Армении побывал также с визитом в Вашингтоне, где прошла его встреча с американским коллегой Бараком Обамой. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон в 2010 году посетила Армению и провела здесь национальный праздник США", - отметил министр. По его оценкам, уходящий год был довольно интенсивным в плане визитов на высшем уровне: президент совершил 22 визита в зарубежные государства, "каждый из которых был важен и значим для страны".

В этом же году, как напомнил глава внешнеполитического ведомства, был дан старт переговорному процессу с ЕС по заключению договора об Ассоциативном членстве, республика открыла 7 диппредставительств и дипломатическую школу.