"По вопросу о необходимости дотаций на алкоголь моя позиция осталась неизменной: алкогольная отрасль сверхрентабельна", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Псков, депутат Псковского областного cобрания Борис Полозов.

По его словам, он вместе с депутатом Областного cобрания Игорем Савицким при поддержке депутата Госдумы Михаила Кузнецова, неоднократно выходили с инициативой отмены дотаций, но не были поняты ни коллегами, ни областной администрацией. "На последних слушаниях по этому вопросу, состоявшихся в начале июня, было отмечено, что дотации способствуют росту продаж псковского алкоголя за пределами нашей области. Но из-за изменений акцизной политики, уже не важно где произведен алкоголь, акцизный налог собирается не с изготовителей алкоголя, а с компаний занимающихся его реализацией", - отметил Борис Полозов. Кроме того, по его мнению, снижать цены на алкоголь следует не путем дотирования производителей, а за счет снижения издержек производства.

"В любом случае, стимулировать объем продаж в своем регионе, по меньшей мере, не правильном", - сказал в заключение Борис Полозов.