Бухарест приветствует подписание Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями Молдавии соглашения о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию. Об этом говорится в распространенном 30 декабря заявлении Министерства иностранных дел Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Румынское внешнеполитическое ведомство поздравляет лидеров трех партий за решение сохранить действовавшую в последние полтора года политическую конструкцию и выражает надежду, что новый правящий альянс в Республике Молдова "сможет получить парламентскую поддержку для избрания президента страны, что является предпосылкой для роста внутренней политической стабильности". МИД Румынии также "верит в способность будущего правительства продолжать необходимые внутренние реформы для приближения Молдавии к Евросоюзу".

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня в Кишиневе лидерами Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий было подписано соглашение о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию. Создав в парламенте большинство из 59 депутатов, АЕИ избрал лидера Демпартии Мариана Лупу на пост спикера, а кандидатура лидера ЛДПМ Владимира Филата была предложена на пост премьер-министра.