В 2011 году свой первый набор студентов планирует произвести Чукотский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова" (Якутск). Как 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, 30 ноября 2010 года подписан приказ Министерства образования и науки РФ о создании нового филиала вуза в Анадыре.

Как сообщил начальник управления молодежной политики, воспитательной работы и профессионального образования департамента образования и молодежной политики Чукотского АО Сергей Попов, особенностью нового филиала станет то, что впервые студенты будут обучаться на Чукотке по дневной форме обучения и за счет бюджетных средств, т. е. им не придется платить за своё обучение.

Набор состоится только после прохождения филиалом процедуры государственной регистрации и получения лицензии на образовательную деятельность. Планируется, что первый набор будет состоять из двух групп по 20 человек по специальностям "горное дело" и "электроэнергетика". Пока университетом не решен окончательно вопрос о сроках обучения - 4 года или 5 лет. В первом случае выпускники получат диплом бакалавра техники и технологии. При пятилетнем обучении выпускники получат диплом специалиста-инженера.

"Чтобы стать студентом нового филиала вуза абитуриентам необходимо будет сдать экзамены в форме ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, набрать проходные баллы, установленные вузом, которые не могут быть ниже минимальных баллов, установленных Рособранадзором, - пояснил Попов. - И при этом нужно будет пройти конкурсный отбор - чем выше сумма баллов, тем выше рейтинг в списке кандидатов и больше вероятность зачисления".

Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова образован на базе Якутского государственного университета в соответствии с Указом президента России Дмитрия Медведева "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах" от 21 октября 2009 года.