За 2010 год строительным комплексом Новосибирска введено в эксплуатацию 1 млн 600 тыс. 381 кв. м жилой и нежилой недвижимости и освоено 47 млрд 735 млн 914 тыс. рублей. Об этом 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

"Это достойный результат для строительной отрасли нашего города, - сказал мэр Владимир Городецкий. - В прошлые годы нам удалось заложить системный подход в реализации строительных планов, разработать такие финансовые и организационные механизмы, которые позволяют сегодня динамично развиваться и уверенно лидировать в сибирском регионе".

В 2010 году введено в эксплуатацию 414 объектов социального, общественного и производственного назначения общей площадью 583,3 тыс. кв. метров, что позволило создать 9.919 рабочих мест.

В Заельцовском районе реконструированы здания двух лечебных корпусов в детской больнице №3, возведены здания центрального стерилизационного отделения с наземным переходом в МУЗ "Городская клиническая больница №1" и лечебно-оздоровительного корпуса на ул. 91-й перекат. В Советском районе построен радиологический корпус НИИ им. Академика Мешалкина.

Также в городе велось строительство спортивных сооружений. Наиболее значимые из сданных в этом году - многофункциональный игровой зал (вторая очередь спорткомплекса "Энергия") на ул. Часовой в Советском районе и крытый каток на ул. Зорге в Кировском районе. Кроме того, в Кировке капитально отремонтированы два дошкольных учреждения №432 и №9. Здание детского сада №331 в Ленинском районе при реконструкции было перепланировано и расширено за счет возведения двухэтажной пристройки.

Кроме того, по данным пресс-центра, на карте города появились бизнес-центр ЗСЖД, торгово-развлекательный комплекс "Голден Парк", торговый центр "Версаль", гостиница "Хилтон".

В Советском районе построено первое здание технопарка, а также цех горячего цинкования стандартных металлоконструкций на ул. Софийской. Возведен складской комплекс на ул. Станционной.

"Что касается жилищного строительства, на сегодняшний день оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию 581 жилого дома (89 многоэтажных, 11 малоэтажных и 491 индивидуальный) общей площадью 867,937 тыс. кв. метров, - сообщил начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Анатолий Мотыга. - В стадии оформления еще 12 многоэтажек общей площадью 149,116 тыс. кв. метров. По этим домам застройщики обязуются оформить недостающие документы в ближайшие дни. Таким образом, у Новосибирска есть шанс перешагнуть миллионный рубеж (как это уже было в 2008 году) с результатом 1,017 млн кв. метров жилых площадей".

Лучшие результаты по жилищному строительству достигнуты в Октябрьском (268,507 тыс. кв. метров) и в Ленинском (213,065 тыс. кв. метров) районах.