Главной задачей для Молдавии сегодня является создание дееспособного правительства, которое смогло бы опираться на достаточно широкий мандат избирателей и было бы настроено на стратегическое, т.е. долгосрочное, не зависящее от сиюминутной политической конъюнктуры, и прагматическое, т.е. взаимовыгодное и основанное на уважении интересов друг друга, партнерство с Россией. Об этом заявил 30 декабря в интервью молдавскому изданию "Новое время" посол России в Молдавии Валерий Кузьмин. По его словам, Россия со своей стороны "всегда была и будет заинтересована поддерживать отношения с Молдавией как дружественным и предсказуемым соседним государством-партнером".

Российский дипломат заявил, что, несмотря на мировой кризис и продолжающуюся полосу внутриполитической нестабильности в Республике Молдова, "есть основания выразить удовлетворение состоянием российско-молдавских отношений в различных областях". "Вопреки усилиям недоброжелателей, с достойным лучшего применения упорством пытавшихся омрачить традиционные узы дружбы и взаимопомощи, связывающие народы наших стран, опорочить подвиг наших отцов и дедов, 65 лет назад победивших фашизм, доказать недоказуемое применительно к двухсотлетней истории совместной жизни наших народов в едином государстве, российско-молдавские отношения выдержали все испытания и продолжали достаточно эффективно работать в уходящем году", - считает Кузьмин.

Для дальнейшего развития этого сотрудничества российский посол призвал "перейти от деклараций о заинтересованности в развитии "стратегического партнерства" с Россией, которые зафиксированы в программах практически всех ведущих политических партий, - как входивших в правительство, так и оппозиционных, - к практическим делам". Речь, по словам Кузьмина, в частности идет о развитии инвестиционного сотрудничества и расширении сферы торгово-экономического и научно-технического взаимодействия в модернизации двух государств. Также дипломат призвал молдавскую сторону использовать очевидные преимущества, которые вытекают из членства Молдавии в СНГ, где давно уже существует безвизовый режим передвижения граждан и применяются торговые льготы, и достаточно продвинутых отношений РМ с Евросоюзом, "но без массового одурачивания своих граждан сказками о "реальной перспективе евроинтеграции". "Что касается взаимовыгодных, партнерских отношений с Европейским союзом, то в их развитии заинтересованы и Молдавия, и Россия", - заявил Кузьмин.

Он также выразил заинтересованность в переводе дискуссии по поводу интерпретации фактов истории в "цивилизованное, соответствующее европейским традициям русло диалога экспертов, ученых и, конечно, педагогов, ибо историческая мифология, к сожалению глубоко укоренившаяся в некоторых политических кругах, а главное в учебных программах молдавских школ и вузов, отравляет умы молодого поколения, нацеливая его не на строительство процветающей Родины, а на бессмысленный и бесперспективный поиск внешних и "исторических" врагов, которые, дескать, виноваты во всех бедах Молдавии". Кузьмин также призвал Молдавию приступить к "разработке - опять же в соответствии с европейскими демократическими стандартами - государственной политики, которая бы основывалась на строгом соблюдении прав человека применительно ко всем национальным меньшинствам, а не только по отношению к одному из них, которое открыто выражает интересы соседнего государства, не признающего молдавскую независимость и суверенитет (имеется в виду Румыния - прим. ИА REGNUM)". "Речь здесь идет и о более чем 180 тысячах граждан России, постоянно проживающих в Республике Молдова (имеются в виду граждане РФ, проживающие как в Молдавии, так и в Приднестровской Молдавской Республике, на территорию которой претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM) и вносящих немалый вклад в ее экономическое и социально-культурное развитие, культурно-языковые права которых должны в полной мере пользоваться защитой молдавского государства", - заявил посол.

Он также призвал к достижению прогресса в "осуществлении реальных шагов по восстановлению доверия с Приднестровьем, где обосновалась большая часть российских граждан, постоянно проживающих на территории Молдавии, в активизации равноправного политического диалога с Тирасполем с целью выработки справедливого и устойчивого, выгодного прежде всего простым людям приднестровского урегулирования, гарантом которого готова выступить Россия совместно с братской Украиной". "В контексте достижения соответствующих статусных договоренностей между сторонами конфликта станет в повестку дня и вопрос о трансформации совместной российско-молдавско-приднестровской военной миротворческой операции в гражданскую", - подвел итог Валерий Кузьмин.