В Псковской области разработана концепция долгосрочной целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления на территории Псковской области на 2011-2015 годы". Как сегодня, 30 декабря, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, концепция направлена на оптимизацию процесса обращения с отходами на территории области, повышение уровня экологической безопасности и эффективности управления потоками отходов производства и потребления.

Одной из наиболее острых экологических проблем Псковской области является накопление отходов, невозможность их своевременной и эффективной утилизации. Концепция предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на создание устойчивой системы управления в сфере обращения с отходами на территории региона, привлечение инвестиций в сферу переработки и вторичного использования отходов.

В рамках концепции предполагается формирование региональной стратегии управления отходами; запланирована работа по поиску земельных участков под строительство 20 мусороперегрузочных станций и 2 мусороперерабатывающих комплексов, проведение проектно-изыскательских работ, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди первого мусороперерабатывающего комплекса для северной зоны и 10 мусороперегрузочных станций и ряд других работ.

Финансирование программы предполагается осуществлять из нескольких источников, в том числе из средств федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных источников. Общий объем средств на реализацию программы составляет 720 млн рублей, в числе которых 215 млн рублей из федерального бюджета и 5 млн - из регионального. Средства федерального бюджета запланированы при условии утверждения федеральных целевых программ "Экологическая безопасность России (2012-2020 года)" и "Национальный план по реабилитации и оздоровлению экосистемы Балтийского моря".

Как отметили в пресс-службе, о готовности принять участие в реализации программы "Обращение с отходами производства и потребления" уже заявил ряд инвесторов.