Лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий Молдавии подписали 30 декабря, перед очередным заседанием парламента, соглашение о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ был подписан на пресс-конференции в присутствии журналистов.

Лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат выразил надежду, что альянс проработает, по крайней мере, ближайшие 4 года. В то же время лидер либералов Михаил Гимпу высказал мнение, что Альянс за европейскую интеграцию сохранится на более длительный срок, поскольку "у людей будет возможность сравнить демократическое и коммунистическое правление". "У Республики Молдова есть будущее", - заявил Гимпу. В свою очередь лидер Демпартии Мариан Лупу подчеркнул, что решение о создании демократической коалиции было принято осознанно и после длительных и детальных переговоров. По словам Лупу, новая власть сконцентрируется на решении экономических и социальных вопросов, а также на развитии демократии в стране.

Напомним, ранее Национальный совет Демократической партии Молдавии (ДПМ) на своем заседании принял решение о создании правоцентристской коалиции с Либерально-демократической партией и Либеральной партией. По итогам прошедших в Молдавии 28 ноября досрочных выборов в парламент, Партия коммунистов получила 42 депутатских места, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, а 12 - Либеральной партии. Для преодоления политического кризиса и избрания президента необходимо создание коалиционного большинства, имеющего не менее 61 голоса в парламенте. В ходе межпартийных переговоров коммунисты предложили Демпартии создать коалицию "За Молдову", а либерал-демократы и либералы настаивали на воссоздании Альянса за евроинтеграцию. Стоит отметить, что посредником в переговорах между Компартией и Демпартией выступил посетивший 5 декабря Кишинев глава администрации президента России Сергей Нарышкин.