Придунавье обладает уникальными природно-климатическими условиями, поэтому украинское правительство будет и впредь работать над его инвестиционной привлекательностью и созданием условий для надлежащего уровня жизни населения. Об этом прессе заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 30 декабря.

"В программе комплексного развития украинского Придунавья на 2004-2010 годы записано, что ее основной целью является создание условий для сбалансированного развития региона. Придунавье обладает уникальными природно-климатическими условиями, поэтому правительство будет и впредь работать над его инвестиционной привлекательностью и созданием условий для надлежащего уровня жизни населения. Срок выполнения программы продлен до 2011 года. Источниками финансирования будут средства государственного бюджета Украины, бюджета Одесской области, инвестиционных и кредитных ресурсов, предприятий различных форм собственности и международной технической помощи", - отметил, в частности, Азаров.

По информации премьер-министра Украины, в течении 2004-2010 годов на развитие украинского Придунавья предусматривалось направить 5,8 млрд. грн. (по курсу на сегодняшний день примерно $700 млн), в том числе из государственного бюджета - 690 млн грн., местного бюджета - 70 млн грн., остальное - из других источников. Если проанализировать выполнение программы за прошедшие годы, то фактическое финансирование программы составило 1, 7 млрд. грн (или 29,7 % от запланированных средств), в том числе из государственного бюджета - 183 млн грн. (26,6 %), местного бюджета - 22,5 млн грн. (17 %), других источников - 1,5 млрд. грн. (30,1%). Для финансирования программы в 2011 году предусмотрены средства государственного бюджета на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

Напомним, что ряд острых вопросов между Украиной и Румынией, в частности, территориальные претензии Бухареста, а также функционирование судоходного канала "Дунай - Черное море" касается именно территорий Придунавья.