В Калининградской области с 1 января 2011 года отменяется ежедневный почтовый вагон по маршруту "Калининград - Москва" и обратно. Как сообщил сегодня, 30 декабря, корреспонденту ИА REGNUM источник в калининградском филиале ФГУП "Почта России", соответствующая служебная телеграмма поступила накануне в региональное отделение "Почты России".

"Почтовый вагон каждый день перевозил практически все посылки, письма, свежую прессу из столицы и обратно, - уточнил собеседник ИА REGNUM. - Теперь надо готовиться к тому, что все посылки будут перевозиться автотранспортом через Брянск, что, естественно, увеличит сроки доставки корреспонденции".

В свою очередь руководитель пресс-центра Калининградской железной дороги Александр Першин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что решение ФГУП "Почта России" никак не связано с проблематикой железнодорожного сообщения между Калининградской области и "большой Россией". "Наши поезда курисируют ежедневно, более того, в период новогодних праздников мы назначили дополнительные поезда на Москву и Петербург, - продолжил представитель КЖД. - Вчера Главный центр магистральных перевозок нас также уведомил об отмене почтового вагона до особого решения". "Эту внутреннее решение государственного предприятия, которое железная дорога комментировать не может", - заключил Першин.