В Челябинске на реализацию национального проекта "Здоровье" из городского бюджета будет направлено чуть меньше 550 миллионов рублей. Как сообщили 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, утверждена целевая программа развития национального проекта "Здоровье" в Челябинске на 2011-2013 годы.

В 2011 году объём финансирования целевой программы превысит 160 миллионов рублей. В 2012 году бюджет направит на мероприятия программ почти 190 миллионов. В 2013 году финансирование из городской казны составит почти 200 миллионов рублей.

Основные направления развития муниципальной системы здравоохранения на ближайшие годы: приоритет первичного звена здравоохранения, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, повышение эффективности оказания медицинской помощи матерям и детям, контроль за эпидемиологической ситуацией и капитальное строительство объектов здравоохранения города.

Среди мероприятий, намеченных в рамках реализации программы, - развитие службы медицины катастроф, совершенствование системы оказания скорой медицинской помощи, техническое оснащение больниц и поликлиник.