С 1 января 2011 года компании, осуществляющие ввоз товаров на территорию стран-членов Европейского союза, обязаны представлять в таможенные органы ЕС предварительную информацию о ввозимых товарах в электронном виде через системы контроля импорта или, в случае подачи вместе с транзитной декларацией электронной книжки МДП, через систему контроля транзита. Об этом сегодня, 30 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Министерства экономики Калининградской области Вадим Хлебников.

Такие требования будут предъявляться, в том числе, таможенными органами Литвы и Польши при перемещении товаров по их территории из Калининградской области на основную территорию России (а также стран членов Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана). По словам представителей Калининградской областной таможни, ответственность за подачу предварительных сведений в таможенные органы стран ЕС лежит на перевозчике либо на уполномоченном лице, с которым был заключен соответствующий договор.

В зависимости от вида транспорта, которым перемещается декларируемый груз - автомобильным, железнодорожным или авиационным, предварительная информация должна быть подана за 1-4 часа до фактического ввоза. "Несвоевременное принятие перевозчиками мер по организации деятельности в новых условиях может негативно сказаться на работе промышленных предприятий области, вывозящих свою продукцию в другие регионы РФ", - отмечают представители Калининградской областной таможни.