Против роста межнациональной напряженности в России существует один рецепт - "не делай того, чего у себя дома другим не позволишь". Об этом заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Известиям" 30 декабря.

"Один пример - лезгинка, - продолжил президент Ингушетии. - Прекрасный танец, который любят все, а сейчас все приходят в ужас от слуха: на Новый год на Красной площади будут танцевать лезгинку. А почему ее нельзя в праздник танцевать на Красной площади, в самом сердце нашей многонациональной страны, тем более, если это властями города не запрещено? Наоборот, вроде все должны хлопать и радоваться. Что в этом плохого? Но вот если никакого повода нет, а просто молодчикам захотелось вдруг сплясать на улице - тогда плохо. Точно так же, как когда во дворе в три часа ночи музыку громко включают".

Евкуров напомнил, что "вопрос о лезгинке" - не первый подобный случай. "Помните, в том году в Москве была такая акция - "вайнах-авто" (массовые автопробеги по городу с флагами Чечни и Ингушетии - ИА REGNUM)? Мы сегодня знаем, кто за этим стоял. Подставили, бросили наших ребят. Хотя что значит подставили? Они сознательные люди, они студенты, они должны были понимать, что нельзя так делать. Но нет, помчались по всей Москве. Я их потом у себя собрал, говорю: ребята, но вы же этого у себя дома не допустили бы, а если бы такое сделал кто другой, так же возмущались бы. Как вы можете так поступать?"

Президент Ингушетии также отметил положительную роль ингушской диаспоры в Москве: "Что же касается тех ингушей, кто живет за пределами республики постоянно, то у нас в московской диаспоре создан специальный оперативный штаб, его представители выезжают и разбираются по всем происходящим конфликтным случаям".