Сегодня в арбитражном суде Тюменской области прошло заседание, ответчиками на котором выступят администрация г.Тюмени и Тюменский государственный университет. Напомним, ранее Прокуратура Тюменской области обратилась в областной арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора, в соответствии с которым ТюмГУ было передано недостроенное здание хирургического корпуса горбольницы N1, в котором сейчас размещается исторический факультет и поликлиника университета.

С заявлением с требованием признать недействительной сделку по передаче ТюмГУ недостроенного корпуса первой ГКБ в прокуратуру Тюменской области в начале этого года обратились тюменское региональное отделение партии "Либеральная Россия" и культурно-просветительское и правозащитное движение "Дин". Правозащитники заявили, что нашли ряд нарушений закона в тексте подписанного 12 июля 2000 года администрацией Тюмени и ТюмГУ договора за номером 58. Согласно данному соглашению городская администрация передала в собственность ТюмГУ "затраты незавершенного строительства хирургического корпуса 1-й ГКБ, по ул. Ленина, 23 г. Тюмени, на сумму 5 495 000 рублей".

По мнению тюменских либералов, сделка по передаче университету недостроенного корпуса ГКБ N1 была неправомерной: в частности, потому, что не была зарегистрирована соответствующим образом в органах юстиции. "Также не был проведен конкурс среди возможных покупателей здания, а, кроме того, мэр не имел права распоряжаться муниципальной собственностью, поскольку она находилась в ведении муниципального унитарного предприятия", - считает глава РОТО ПП "Либеральная Россия" Илья Корепанов.

Ректор университета Геннадий Куцев в свою очередь заявляет, что администрация города сама предложила ТюмГУ взять на балланс недостроенное здание первой горбольницы по ул. Ленина, 23. Здание разваливалось и, по мнению ректора, у здравоохранения не было денег на завершение строительства. Кроме того, ранее администрация города попросила ТюмГУ передать особняк по улице Семакова,4, являющийся собственностью университета, под Украинское консульство в Тюмени. Таким образом, хирургический корпус горбольницы стал формой расчета города с университетом за обучение в ТюмГУ специалистов по договору с администрацией города и за "приют" для консульства. Как отметил Геннадий Куцев, Тюменский государственный университет потратил на строительство своего нового исторического корпуса 100 млн рублей.

Предварительное слушание продлилось всего 20 минут. Как сообщил представитель культурно-просветительского и правозащитного движения "Дин", никаких доказательств в свою пользу не было представлено ни городской администрацией, ни университетом, ни первой ГКБ. Следующее заседание арбитражного суда по факту передачи ТюмГУ незавершенного строительства хируругического корпуса ГКБ N1 назначено на 4 сентября.