У украинцев на сегодня доверия к экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко нет, и навряд ли люди поднимутся за нее. Об этом заявил украинский политолог Вадим Карасев в интервью журналу "Краина".

"Власть разорвала негласный контракт элит, согласно с которым оппозиция и власть закрывают глаза на коррупционные грехи один другого. Одно дело заявлять, что "они крали со скоростью в 60 долларов в секунду", как утверждала Тимошенко про членов правительства Януковича, а другое - задействовать прокуратуру", - подчеркнул аналитик. "Нам нужна оппозиция, которая не ездит на "мерседесах", у которой нет заводов, газет, пароходов. Стране нужна политическая оппозиция европейского типа. На Украине она так и не возникла. Фактически, между собой борются две группы бизнеса. Только одна называется властью, а другая оппозицией. Но и в той, и в другой - или олигархи, или финансируются олигархами. Врагами их делают лишь недоразумения между собой. Если бы Тимошенко не пошла войной на Фирташа, все могло бы сложиться по-другому. А так она получила войну в ответ", - резюмировал политолог.

Напомним, 20 декабря Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение в том, что она в должности премьер-министра в разгар мирового финансово-экономического кризиса "действуя умышленно, в личных интересах", приняла решение "по использованию части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Генеральная прокуратура Украины применила в отношении Юлии Тимошенко в качестве предварительной меры пресечения подписку о невыезде.