Возможный раскол в команде президента Украины Виктора Януковича не является главной интригой 2011 года. Об этом заявил украинский политолог Виктор Небоженко в интервью "Главкому" - материал опубликован 29 декабря.

"Сейчас вовсю формируется институт фаворитизма. А потому важным будет то, кто и как долго будет главным фаворитом рядом с Януковичем. Это главное, что волнует "людей", кто тот человек, который будет советовать Януковичу, брать на себя ответственность вести переговоры с олигархами. Это очень важный момент... Вопрос о том, кто будет на самом деле главным поваром на украинской политической кухне, открыт. Это волнует политическую элиту, ведь можно ждать любых неожиданностей", - отметил эксперт.

Рассуждая о возможности отставки премьер-министра Украины Николая Азарова, политолог сказал: "Вот это точно уже далеко не главная интрига. После политической реконструкции исполнительной власти, которую власть почему-то гордо называет реформой, премьер уже не столь важная фигура. К тому же, это совсем не реформа была. Ведь такие вещи вообще не так делаются. Начиная с 50-х годов, разработана целая теория, практика и технологии, как должны осуществляться все виды реформ. Людям надо поинтересоваться этой темой, и все для них станет понятно". По мнению Небоженко, после "перестройки" исполнительной власти сам приз - должность премьер-министра, стал слабеньким. "Гораздо лучше занять должность "супер-министра", возглавляющего министерство с огромным кластером выгодных экономических возможностей, чем брать на себя обязанности премьера. Потому смена Азарова на любого другого человека не повлечет каких-то изменений в коррупционных схемах, финансовых потоках или социальной сфере. Потому вполне вероятно, что после ослабления должности Азаров еще долго просидит в кресле", - резюмировал он.