В Амурской области открыт новый терминал внутренних авиалиний Благовещенского аэровокзала. Об этом 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства.

"Для всех амурчан - это большой подарок к новому году, который они очень долго ждали, - отметил глава области Олег Кожемяко. - Строительство аэропорта в Благовещенске - это целая история. Оно велось в течение 15 лет. Все это время здание не могло полноценно принимать пассажиров. Сегодня у города достойный аэропорт. Можно сказать, что его строила вся Амурская область. На этот объект средства из федерального бюджета не выделялись. Финансирование полностью легло на плечи областного бюджета. Экономили на всем, собирали по крупицам. Но главное, что эта масштабная задача выполнена. Аэропорт открыт. Хотя работа будет продолжена: к весне его облик еще больше изменится, в частности, появится часовня, вспомогательные помещения. Я искренне благодарю всех, кто принимал участие в строительстве аэровокзального комплекса, кто будет в нем работать дальше".

Губернатор добавил, что было приложено немало сил, чтобы открыть аэровокзал именно к новогодним праздникам: "Приятно больше не стоять на морозе в ожидании своего багажа, приятно находиться в светлом здании, а не в сером и убогом, как это было еще вчера. Это новый облик, новое лицо не только Благовещенска, но и всей Амурской области. Здание построено на века, оно будет служить нам и нашим детям".

По словам губернатора, после праздников начнется работа по привлечению новых авиакомпаний-перевозчиков. "Число рейсов будет увеличено, новый терминал теперь справится с такой нагрузкой", - отметил Олег Кожемяко.

Выполнение строительных работ на объекте "Аэровокзальный комплекс в Благовещенске" проходит в несколько этапов. Основой - это строительство терминала внутренних авиалиний с пропускной способностью 300 пассажиров в час, а также благоустройство территории. Первая очередь завершена меньше чем за год. Теперь обслуживание пассажиров будет производиться с учетом современных требований и норм авиационной безопасности.

Возобновлены прекращенные в 2008 году регулярные рейсы в московском и межрегиональных направлениях, а также внутриобластные маршруты. За 11 месяцев 2010 года аэропорт обслужил 147 тыс. пассажиров, что на 34% выше уровня прошлого года. Рост объема почтово-грузовых перевозок составил 18%. Количество обслуженных рейсов достигло 1 тыс. 735, с ростом на 31%.