Количество пассажиров на международных рейсах, вылетающих из Екатеринбурга, по прогнозам представителей турбизнеса в 2010 году превысит показатели 2008 года. Об этом заявила председатель Комитета по внешним связям администрации города Светлана Гарипова, сообщили 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

По ее словам, пассажиропоток на международных рейсах из аэропорта Кольцово в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился на 150,8% и по итогам года составит 2,8 миллиона человек, превысив показатели 2008 года.

По мнению Гариповой, в 2010 году 50% процентов перевозок будет осуществляться самолетами нового типа. Другое важное направление, которое будет развиваться - организация "подвозных" рейсов из городов Уральского и Сибирского федеральных округов для того, чтобы пассажиры вылетали за рубеж или в другие города России непосредственно из Екатеринбурга.

Стоит отметить, что в 2010 году в Екатеринбурге открылись 6 новых международных направлений: в Барселону, Рим, Софию, Римини, Санья и Ханой. На рынок авиаперевозок города пришли 5 новых авиакомпаний. Из аэропорта Кольцово осуществляются рейсы по 75 направлениям, 38 из них международных и 37 внутрироссийских.