Вслед за поздравлениями президентов Абхазии и Южной Осетии руководитель Киргизии Роза Отунбаева поздравила Александра Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии. Информацию об этом распространила 29 декабря пресс-служба президента Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Уверена, что традиционно дружественные отношения между Киргизией и Белоруссией найдут свое достойное продолжение в интересах наших государств и народов", - говорится в поздравлении.

Официальный Минск не признал независимости Южной Осетии и Абхазии не смотря на то, что формально является союзником России. Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев вместе с семьей был вывезен по приказу Лукашенко в Минск и позиционировался в госСМИ Белоруссии как легитимный президент Киргизии, в то время как временное правительство во главе с Розой Отунбаевой - самозванцами и узурпаторами.

По прибытию в Минск Бакиев при помощи Администрации президента Белоруссии начал проводить частые пресс-конференции, внезапно исчезнув из белорусского медийного пространства летом 2010 года. Его место в телеэфире занял Михаил Саакашвили, одним из первых поздравивший Лукашенко с успехами по результатам финишировавшей 19 декабря президентской кампании. Его поздравление, в отличие от поздравлений президентов Абхазии и Южной Осетии, пресс-служба президента Белоруссии своевременно опубликовала.

Накануне, 28 декабря, председатель "Всеизраильского объединения выходцев из Белоруссии" Михаил Альшанский поздравил Лукашенко с "переизбранием", отметив: "Мы, ваши соотечественники, внимательно следим за происходящими в Белоруссии событиями, с радостью отмечаем расцвет Белоруссии, многочисленные успехи и достижения во всех областях и сферах". При этом от Израиля официальных поздравлений не поступало.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря закончилась президентская кампания в Белоруссии, по официальным итогам которой Александр Лукашенко был объявлен переизбранным президентом Белоруссии. В тот же вечер в Минске прошли многотысячные акции протеста противников Лукашенко, жестоко подавленные спецназом.

ОБСЕ дала отрицательное заключение по итогам президентской кампании, не признав ее свободными и демократическими выборами, ряд стран ввели санкции в отношении официального Минска. Из стран-соседей лишь Россия признала легитимность Лукашенко.