К 2007 году в поселке Суломай Эвенкийского автономного округа появится модульный рыбоводный комплекс. В его состав войдет оборудование, позволяющее в автономном режиме производить весь рыбоводный цикл от инкубации икры до подращивания молоди. Проект разработан и подготовлен к реализации специалистами НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем и был обусловлен необходимостью пополнения рыбных запасов Подкаменной Тунгуски, которые в последнее время сократились из-за несанкционированного вылова и слабого контроля со стороны государства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, цель проекта - стимулирование занятости малочисленных народов Севера за счет создания производств, близких к традиционному укладу жизни. Создание модульного комплекса на Подкаменной Тунгуске и внедрение биотехнологий искусственного воспроизводства лососевидных рыб (хариуса, тайменя, ленка) предполагает вовлечение в активную трудовую деятельность местное население поселка Суломай, большую часть которого составляют представители одного из самых малочисленных сибирских народов кето.

Общая стоимость проекта составила около 2,5 млн. рублей. Первые строительные работы начнутся в следующем году, и уже в 2005 году предполагается ввести в эксплуатацию модульный комплекс и выпустить в реку 100 тысяч экземпляров молоди хариуса.

В настоящее время в Эвенкийском автономном округе промышленного лова и переработки рыбы не существует. Рыболовством занимается местное население для удовлетворения собственных нужд. Среднегодовой улов рыбы составляет 25 тонн, хотя в 80-е годы в Эвенкии добывалось до 350 тонн рыбы. Специалисты полагают, что создание рыбоводного комплекса в акватории Подкаменной Тунгуски не только значительно увеличит показатели вылова, но и улучшит породу ценных промысловых рыб Эвенкии.