Европарламент 12 января проведет внеочередное заседание по ситуации в Белоруссии, в ходе которого будет обсужден вопрос о санкциях ЕС в отношении официального Минска, сообщает пресс-служба Европарламента.

Европарламент рассмотрит введение санкций в отношении официального Минска в ответ на несоблюдение демократических стандартов во время последней президентской кампании, а также чрезмерное и непропорциональное применение силы властями в отношении протестующих граждан, избиение и задержание кандидатов в президенты от оппозиции, общественных деятелей и журналистов.

"Важно, чтобы после произошедшего в Белоруссии насилия мы продолжили оказывать давление на правительство Лукашенко на высочайшем уровне", - заявил председатель Европарламента Ежи Бузек, дав понять, что высказывает мнение ряда евроструктур.

Как сообщало ИА REGNUM, ОБСЕ дала отрицательное заключение по итогам президентской кампании, не признав ее свободными и демократическими выборами. В настоящее время ни одна страна ЕС не признала легитимность Лукашенко, а из европейских стран на такой шаг решилась лишь Россия 25 декабря.

В 2011 году председательство в ОБСЕ переходит к Литве. Ожидается, что в январе 2011 года ЕС введет новые санкции в отношении официального Минска и данную позицию активно поддерживают Польша, Германия, Литва и другие страны ЕС. По-прежнему остаются сложными отношения между Белоруссией и ПАСЕ, СЕ и другими евроструктурами. В связи с событиями декабря 2010 года возможно исключение РБ из ряда международных организаций, понижение уровня диппредставительства и ряд других мер воздействия на власти Белоруссии.