Награды лауреатам XIX регионального конкурса работ в области науки и образования вручил 29 декабря губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В этом году на конкурс было заявлено 105 научных разработок. В итоге дипломов и денежных грантов удостоились 45 представителей вузов и научных организаций региона, в том числе шесть молодых ученых.

"Конкурс на лучшие работы в области науки и образования - это показатель того, насколько качественно у нас идет процесс развития экономики и социальной сферы. Посредством этого конкурса правительство области стимулирует развитие науки. Мы рады, что в нем участвуют и молодые ученые. Это залог не только нашего лидерства в экономике, но и принадлежности Воронежской области к перспективным регионам РФ, имеющимсерьезный научный потенциал", - отметил Алексей Гордеев. Он также подчеркнул, что диапазон тем и научных направлений, по которым велись исследования в представленных на конкурс работах, чрезвычайно широк - от результативности управления и задач социальной сферы до новых технологий и вопросов ресурсосбережения. "Необходимо сделать так, чтобы все эти работы были востребованы и нашли своих заказчиков, в том числе со стороны власти", - сказал глава региона. Губернатор выразил уверенность в том, что в регионе качественно поменяется сфера образования, и 2011 "станет годом новых научных исследований и внедрения инновационных технологий".