В 2010 году мы успели сделать все, что запланировали. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на итоговой пресс-конференции заявил начальник Дорожной полиции Армении, полковник Маргар Оганян.

Согласно представленным данным, за последний год был зафиксирован положительный прогресс по всем показателям. "По сравнению с 2009 годом, в 2010 году число дорожных происшествий уменьшилось на 53, составив 1947", - заявил Оганян. По его словам, уменьшилось также число погибших и раненых вследствие дорожных происшествий: если в 2008-м было зафиксировано 407 смертей, в 2009-м - 328, то в 2010 году смертельным исходом завершились 292 происшествия.

Оганян отметил также, что за последний год было зафиксировано меньше нарушений правил дорожного движения. "Водитель и пешеход научились уважать друг друга. Правда, этого мы достигли зачастю посредством административного давления, но думаю, что сознание населения в этом смысле выросло и необходимости в этих мерах больше не будет", - отметил он, добавив, что на дорогах меньше стало "крутых парней", неуважающих правила дорожного движения. "Стали меньше неуместно "сигналить", меньше курить за рулем и выбрасывать мусор из машины", - отметил он.

Начальник Дорожной полиции наряду с успехами отметил также пробелы в работе, по причине которых, в частности, были уволены 7 сотрудников сферы. В заключение Оганян заявил, что в 2011 году, в результате предусмотренных законодательных изменений, автоинспекторы не вправе будут брать у водителей деньги в виде штрафа, в городах будут установлены пост-терминалы, где водители смогут уплатить штраф. "Это снизит коррупционные риски", - заключил главный автоинспектор Армении.