Карабахское представительство Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) намерено разработать концепцию внешней политики Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил руководитель фракции "Дашнакцутюн" Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Армен Саркисян в ходе пресс-конференции членов фракции.

"После разработки проект концепции должен обсуждаться со всеми политическими деятелями, ведомствами, партиями с тем, чтобы придти к окончательному заключению", - отметил он. По словам Армена Саркисяна, вокруг ряда стратегических вопросов позиции политических сил НКР разнятся.

"Например, известно, что "Дашнакцутюн" всегда считал необходимым начать процесс признания Нагорно-Карабахской Республики, несмотря на то, что НКР посещают сопредседатели Минской группы ОБСЕ и ведутся переговоры. Другие политические деятели считают, что пока в этом нет надобности. Концепция внешней политики позволит всем действовать в одном направлении. Мы считаем, что из указанной концепции будет вытекать внешнеполитическая безопасность НКР, и мы сможем на основе этого документа уточнить нашу тактику. Говорить лишь о стратегии недостаточно, нужно решать и тактические задача. На основе этой концепции мы сможем принять соответствующие подзаконодательные акты или законопроекты", - отметил руководитель фракции АРФД.