На Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (МПГЗ) в Альметьевском районе Татарстана состоялся пуск установки по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. В мероприятии принял участие президент РТ Рустам Минниханов.

Торжественный пуск произвели Рустам Минниханов и ветеран МГПЗ, Герой Социалистического труда Масгут Миннекаев. Они оба нажали клавишу на мониторе для открытия клапана подачи газа. По словам Рустама Минниханова, реализация данного проекта будет большой поддержкой в деле сырьевого обеспечения нефтехимических предприятий Татарстана.

Благодаря новому производству, входящему в состав Управления "Татнефтегазпереработка ОАО "Татнефть", отбор этана из попутного нефтяного газа будет доведен до 91% вместо прежних 53%. В результате производство этана на предприятии должно вырасти с 85 до 140 тысяч тонн в год. Это позволит крупнейшему в России производителю полиэтилена ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) решить проблемы с сырьем. В последние годы КОС наращивает мощности по производству полиэтилена, но при этом имеет дефицит этана. В связи с этим Совет безопасности Татарстана еще в 2007 году поручил Татнефти реконструировать МГПЗ. Капитальные вложения в создание установки составили 1,76 млрд рублей.

Как сообщается на сайте правительства РТ, новая установка является пока единственной в России. В ее основу заложены технологии энергосбережения и получения глубокого холода, его повторного использования и высокой степени автоматизации. Разработчиком и поставщиком оборудования стала американская компания Galsby Engineering Inc.

Производительность установки составляет 395 млн кубометров в год, что позволит получить приблизительно 140 тысяч тонн этана и 198 млн кубометров сухого газа.