Исследования позволят определить потенциал энергосбережения предприятия, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ГЦЭ Анастасия Савельева. Их результаты будут известны во втором квартале 2004 года.

По словам экспертов компании, реформирование РАО "ЕЭС России" направлено на повышение энергоэффективности ряда предприятий. Для того чтобы решить проблему потерь и нерационального использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), проводятся энергетические обследования (энергоаудит), по итогам которых разрабатывается программа энергосбережения. Так, например, "Ставропольэнерго" по программе энергетических обследований подразделений электрических сетей дочерних обществ энергохолдинга представит результаты энергоаудита в 2004 году.

На днях были озвучены итоги тендера, в ходе которого определен исполнитель работ. Из трех претендентов: московской компании ЗАО "Электросервис", ЗАО НПО "Промэнерго" из Нижнего Новгорода и петербургской фирмы ООО "Городской центр экспертиз - энергетика" (ГЦЭ - энерго) конкурсная комиссия остановила свой выбор на последнем.

Как отмечает Александр Суслов, главный специалист консалтинговой группы "Городской центр экспертиз", в которую входит "ГЦЭ - энерго", одним из решающих факторов в пользу компании сыграло наличие опыта подобной работы в системе РАО ЕЭС. Например, сейчас центр разрабатывает программы энергосбережения для "Новгородэнерго" и "Астраханьэнерго", где технологические потери электроэнергии в сетях составляют около 10% и 13% соответственно от общего объема транспортируемой и распределяемой энергии.