Ветераны войны в Афганистане, проживающие в Дагестане, продолжают пикетирование в одном из парков города Махачкалы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 29 декабря в акции, происходящей в так называемом "Парке афганцев" на проспекте Имама Шамиля в Махачкале, принимало участие около 50 человек. Не менее тридцати ветеранов боевых действий в Афганистане постоянно находятся на месте пикета, ночуя в палатке.

Участники пикета требуют, чтобы правительство Дагестана приняло специальные меры для улучшения жилищных условий тех дагестанских воинов-афганцев, которые проживают за пределами Махачкалы. Наилучшим путем решения этой проблемы они называют выплату правительством денежных средств, которые они могли бы сами использовать на постройку или приобретение жилья. Участники пикета, представляющие более 15 городов и районов Дагестана, заявляют, что надеются на встречу с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым в ближайшее время.

Напомним, что в декабре руководство Дагестана приняло специальные решения, направленные на ускорение строительства 60-квартирного дома для ветеранов-афганцев в Махачкале. "В республиканской инвестиционной программе на 2010 год предусмотрены финансовые средства в размере 30 млн руб. на софинансирование строительства. Учитывая его социальную значимость, президентом республики Магомедсаламом Магомедовым принято решение о полном финансировании строительства жилья за счет бюджета", - сообщила в декабре пресс-служба президента и правительства Дагестана. Было решено направить на строительство дополнительно 74,7 млн руб. бюджетных средств. Участники пикета, однако, утверждают, что этот шаг никак не решит проблем воинов-афганцев, проживающих вне дагестанской столицы.