Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко рассказал о планах по работе с болельщиками, признал необходимость бороться с проявлениями нетерпимости и нарушениями общественного порядка на стадионах, но попросил не приравнивать фанатов к экстремистам.

"Давайте не будем Манежку и порядок на стадионе в один узел завязывать - это не совсем правильно. Потому что на Манежной площади все-таки были другие люди. Организованные фанатские движения заранее разослали всем своим болельщикам сообщения, чтобы не приходили на Манежную площадь. Туда вышла совершенно другая публика", - сказал Фурсенко "Советскому спорту".

"За один день все не изменишь, - продолжил глава РФС. - Мы готовим сейчас серьезную программу по толерантности. Должны быть введены соответствующие правила и регламенты. Мое глубокое убеждение: с матерными кричалками надо заканчивать. Почему в метро нельзя войти в вагон и начать во весь голос ругаться матом? Тут же угодишь в милицию! А на стадионе все спокойно к этому относятся. Почему?"

Напомним, что в середине декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других города России произошли массовые беспорядки, в ходе которых местные националисты избивали кавказцев и азиатов, требуя от властей выдворить всех инородцев из России. Убийства на националистической почве в Москве и Санкт-Петербурге происходили периодически в последние годы. Обстановка резко обострилась после убийства болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова в начале декабря в Москве. Тот факт, что милиционеры отпустили преступников - выходцев из северокавказских республики Российской Федерации - стал поводом для массовых выступлений и беспорядков в крупных городах РФ.