Приватизация должна сыграть значительную роль в реформировании и модернизации экономики Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала 29 декабря.

"Сегодня необходимо изменить сами подходы относительно проведения приватизации. Приватизация должна сыграть значительную роль в реформировании нашей экономики и ее модернизации", - отметил Азаров и добавил, что главная задача приватизации - приход реального инвестора и модернизация производства объектов. "Если этот процесс будет происходить, то мы решим задачи, стоящие перед приватизацией. Если нет - то лучше пусть они работают и дальше в том режиме, в котором работают. Это главный критерий и главная задача, которую я ставлю перед органами приватизации", - сообщил премьер-министр.

При этом Азаров отметил, что для него лично поступления от приватизации никогда не были источником пополнения доходов в бюджет, даже в самые сложные периоды, в частности с целью направления этих средств на социальные выплаты. По его словам, правительство завершает год нормально, обеспечив стопроцентное финансирование социальных выплат, обойдясь без средств от приватизации. "И в следующем году мы, в принципе, обойдемся без этих фискальных поступлений в бюджет", - добавил он.