"2010 год однозначно прошел для Росатома удачно, - считает старший аналитик управления аналитических исследований ООО "Уралсиб Кэпитал" Анна Куприянова. - России удалось как расширить присутствие в добывающих активах в секторе урана (в том числе за счет приобретения контроля над Uranium One), так и заключить знаковые соглашения с основными потребителями топлива - в том числе, с Украиной - относительно долгосрочных поставок топлива и совместном строительстве завода по его фабрикации, кроме того, Россия в лице Атомстройэкспорта (под контролем того же Росатома) подписала ряд соглашений по строительству новых атомных электростанций за рубежом (в Индии, Вьетнаме)".

"Все это должно позволить России укрепить и расширить одну из лидирующих позиций на мировом рынке урана - не только в сегменте обогащения, но и на всем цикле производства - от добычи до поставок топливных элементов и строительства электростанций (которые это топливо потребляют), - отметила она. - Еще одно немаловажное событие уходящего года в атомной отрасли - обнародование публичного отчета Росатома за 2009 год. Это первый такой документ для госкорпорации, раньше атомная отрасль была закрытой. Это очень позитивное событие, которое свидетельствует о том, что повышается прозрачность бизнеса и стандарты корпоративного управления улучшаются".

"Достаточно эффективно прошел этот год и для компании ТВЭЛ, - считает Куприянова. - Сейчас она проходит через период реструктуризации, связанный с консолидацией активов в сегменте обогащения и производства центрифуг с ее текущими активами - по производству ядерного топлива. Реструктуризация и повышение эффективности дочерних компаний должны стать одним из основных фокусов развития компании в ближайшей перспективе. Кроме того, улучшились и должны продолжить укрепляться позиции ТВЭЛ в секторе сбыта топлива, т.к. на долю компании приходится около 17% мировых поставок топливных элементов для атомных электростанций. С учетом ожидаемого бума строительства в секторе ядерной электроэнергетики (более 20% ожидаемый рост спроса на ядерное топливо в течение 15 лет), одной из основных задач ТВЭЛ должно стать сохранение (и возможно увеличение) данной доли. Поддержку компании должны оказать растущие цены на уран на мировом рынке".