В Башкирии судом вынесен приговор бывшим сотрудникам Управления по налоговым преступлениям Министерства внутренних дел по РБ: 31-летнему Рафаэлю Загидулину и 38-летнему Иреку Дистанову. Они признаны виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу СУ СКП РФ по РБ.

"Следствием и судом установлено, что Загидулин, являвшийся заместителем начальника отдела Управления по налоговым преступлениям Министерства внутренних дел по РБ и старший оперуполномоченный отдела Управления по налоговым преступлениям Министерства внутренних дел по РБ Дистанов, в силу занимаемого служебного положения, достоверно зная о проведении в отношении директора ООО СМУ "Промрем-сервис" проверочных мероприятий со стороны сотрудников милиции, в период с августа 2009 года по 1 июня 2010 года вводили его в заблуждение, что могут способствовать прекращению проверочных мероприятий и освободить директора предприятия от уголовной ответственности, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - За свои незаконные действия они требовали деньги в размере 2 миллиона рублей".

Осенью 2009 года Дистанов получил через посредника от директора предприятия деньги почти 1,5 миллиона рублей, которые они поделили с Загидуллиным, а 1 июня 2010 года еще 160 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности Министерства внутренних дел по РБ. Приговором суда Загидулину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Дистанову- 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. С осужденных в пользу потерпевшего суд взыскал 1450 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.