"Безусловно, ректорат может вводить в высшем учебном заведении свои внутренние правила, в том числе и относительно внешнего вида студентов и преподавателей. Но в вопросах традиций и в особенности религии необходимо проявлять корректность и сдержанность", - заявил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, комментируя ученого совета Пятигорского лингвистического университета о том, что ношение "агрессивного религиозного элемента" - хиджаба является нарушением "корпоративной культуры" и попытку запрета появляться в стенах университета в хиджабе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе омбудсмена. "Нельзя делать необдуманные шаги и высказывания", - добавил Нухажиев.

"Хиджаб, конечно, не является традиционной формой одежды для мусульманок России, но это не повод для его запрета, в том числе и в стенах ВУЗа. Проблема, на мой взгляд, даже не в хиджабе, а в том, что в нашей стране богобоязненность становится чем-то постыдным или подозрительным. В данном случае ношение хиджаба не должно восприниматься как проявление угрозы агрессии или радикализма. То, что студентки в хиджабах посещают светский ВУЗ, на мой взгляд, как раз-таки должно вызвать только положительные эмоции у ректората, а не рассматриваться как "агрессивный религиозный элемент". Ношение платка и хиджаба не может противоречить корпоративной культуре университета и тем более нельзя проводить параллель между религиозностью и проявлениями современной распущенности", - заявил омбудсмен.

"Что же касается вопроса "корпоративной культуры", то ученому совету стоило бы уделять больше внимания воспитанию в студентах уважительного отношения непосредственно друг к другу. Подобные вопросы не должны решаться в узком кругу ученого совета университета без консультации с представителями духовенства, которые всегда помогут найти наиболее безболезненное для обеих сторон решение. Данный вопрос не остался без должной реакции полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе, что свидетельствует о пристальном внимании полпреда к вопросам сохранения в регионе межконфессионального и межнационального мира", - отметил Нухажиев.

Напомним, что 23 декабря появилась информация о запрете на ношение студентками мусульманского платка (хиджаба), введенном ученым советом ПГЛУ. Одновременно для учащихся этого вуза были введены и некоторые другие ограничения на внешний вид. В частности, был запрещен пирсинг.

Позднее директор Центра изучения ислама и исламской культуры ПГЛУ Ибрагим Ибрагимов сообщил, что речь в действительности о запрете ношении не хиджаба, а никаба, то есть платка, полностью закрывающего лицо. Такая одежда не является обязательной в исламе и крайне редко встречается на Северном Кавказе. Запрет на ношение никаба Ибрагимов объяснил тем, что такая одежда не позволяет идентифицировать личность студенток, входящих в здание вуза. Одновременно Ибрагимов напомнил, что законодательство РФ разрешает в том числе и фотографирование в хиджабе для паспорта.

Таким же образом интерпретировал запрет, установленный в ПГЛУ, и председатель Координационного совета муфтиев Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, заявивший, что, по его данным, речь идет именно о запрете одежды, полностью закрывающей лицо.

Пятигорский государственный лингвистический университет - одно из ведущий учебных заведений Ставропольского края. В нем обучаются студенты из десятков регионов РФ, в том числе из республик Северного Кавказа.