Губернатор Самарской области Владимир Артяков 28 декабря направил в Самарскую губернскую думу предложения для внесения изменений в Закон Самарской области "О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Данный Закон принят Самарской губернской думой 21 декабря 2010 года и был направлен губернатору для подписания. В соответствии с Уставом Самарской области глава региона воспользовался своим правом внести в некоторые пункты Закона корректировку.

В частности, принятый Закон вводил запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объёма готовой продукции с 24:00 до 08:00. Вместе с тем, с учетом положительного опыта значительного числа субъектов Российской Федерации по введению и реализации подобных ограничений (Москва, Алтайский, Краснодарский, Приморский края, Республика Татарстан, Вологодская, Ивановская, Кемеровская, Московская, Новосибирская, Тверская области и другие), губернатор считает необходимым запретить розничную продажу алкоголя с 22:00 до 10:00. В данном случае усиление государственных мер будет способствовать сохранению здоровья населения Самарской области, а также улучшению состояния общественного правопорядка.

Губернатор Самарской области предложил определить максимально сжатые сроки вступления Закона в силу и ограничить их десятью днями со дня его официального опубликования.