В Москве губернатор Амурской области Олег Кожемяко и глава Рослесхоза Виктор Масляков подписали соглашение о сотрудничестве региона и лесного агентства в сфере охраны, воспроизводства, рационального использования лесов Приамурья. Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, благодаря этому документу будут систематизированы отношения региональной власти и агентства, а природоохранная, противопожарная и научная совместная деятельность выйдет на качественно иной уровень.

В ходе делового разговора Виктор Масляков сообщил губернатору, что Амурской области для тушения лесных пожаров будут выделены семь пожарно-химических станций. Это, по словам Олега Кожемяко, позволит бороться с природными возгораниями более эффективно. Кроме того, стороны обсудили вопрос создания электронного реестра лесных угодий региона, что является принципиально новой формой учета природных ресурсов, позволяющей быстро отслеживать противозаконные манипуляции с лесом.

Также в совместных планах Рослесхоза и регионального правительства - создание на территории области семеноводческой станции для восполнения утраченных лесных богатств. По словам губернатора, уже в 2011 году будет разработан проект станции, в ближайшем будущем она сможет обеспечивать Приамурье саженцами в количестве до 5 миллионов штук.

Кроме того, руководитель федерального агентства обещал содействие в покупке нового вертолета для нужд лесного хозяйства области.