В наноцентр, который появится на Среднем Урале в 2011 году после того, как руководство Свердловской области и госкорпорации "Роснанотех" подпишут соглашение, будет вложено 1,7 миллиарда рублей. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин 28 декабря в ходе открытия совместного производства компаний "ТМК-ИНОКС" и "Роснанотех" по производству труб с улучшенными свойствами, сообщили 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Проект по созданию производства прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов с управляемой наноструктурой и улучшенными свойствами реализуется в городе Каменск-Уральский на базе ООО "ТМК-ИНОКС", которое учреждено ОАО "Синарский трубный завод" и действует с декабря 2009 года. Основными потребителями продукции нового производства являются атомная, автомобильная, машиностроительная и нефтегазовая отрасли. Общий объем инвестиций в проект, который является одним из крупнейших проектов "Роснанотех" 2010 года, составляет 3,7 миллиарда рублей. В совместном предприятии ТМК принадлежит 51%, "Роснанотех" владеет 49%.

Планируется, что объем производства бесшовных труб с уникальными характеристиками - высокой жаропрочностью и устойчивостью к коррозии, а также к повышенному давлению - увеличится с 2-3 тысяч тонн в год до 7 тысяч тонн, а сварных труб (это производство еще не пущено) в год будут выпускать до 7-10 тысяч тонн.

Александр Мишарин отметил, что производство является экологичным, что особенно важно для таких крупных промышленных центров как Каменск-Уральский.

В ходе церемонии открытия СП подписано соглашение о его сотрудничестве с "Атомэнергомашем", специализирующимся на производстве оборудования для атомной энергетики.