Пилотный проект по раздельному сбору пластика планируется запустить в Сыктывкаре 24 января 2011 года. Об этом сообщила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Марина Некипелова на рабочем совещании 28 декабря. По ее словам, совместный проект министерства, Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации Сыктывкара, компаний "Комитекс" и "Эко-технологии" направлен на решение проблемы захламления города пластиковым мусором.

Пилотный проект охватит пять многоквартирных жилых домов по улице Морозова: №113, 115, 127, 133 и 185, председатели ТСЖ выразили заинтересованность в участии. "После праздников специальные контейнеры зеленого цвета объемом 120 литров будут размещены во дворах этих домов. На каждом будет присутствовать наклейка оранжевого цвета со значком пэт-упаковок. Дело в том, "Комитекс" для дальнейшей переработки использует особого вида пластик, в основном, пластиковые бутылки из-под напитков. В то же время, упаковка из-под шампуней, продуктов бытовой химии, косметических средств, технических жидкостей, кетчупов, сметаны не должна попасть в зеленые контейнеры",- пояснила министр.

Как отметил сыктывкарский природоохранный прокурор Антон Айназаров, четверть отходов населения - пластик, период полураспада которого около 100 лет. "Ничего лучшего, чем его вторичная переработка, человечество пока не придумало, поскольку складирование пластикового мусора даже на специализированных полигонах губительно для экологии. Ко всему прочему, пластиковые бутылки из-за содержащегося в них воздуха могут быть одной из причин возгорания свалок",- подчеркнул он.

Если реализация проекта будет успешной, то жители пяти домов действительно будут наполнять контейнеры пластиком, а не посторонним мусором - проект будет расширяться и охватит всю республику. По словам заместителя начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды Сыктывкара Нины Мингалевой, администрация города рассматривает возможность выделения участков для оборудования стационарных точек по приемке пластиковых отходов. Компания "Комитекс" также заинтересована в получении пластика от населения, однако пока не нашлось предпринимателей, желающих заняться приемкой сырья от населения. "Между тем, сбор пластика не требует получения лицензии и может приносить неплохой доход",- отметил Айназаров.