В Оренбургской области в результате халатности должностных лиц администрации Оренбургского района причинен крупный ущерб на сумму 14 млн. 213 тыс. 628 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ "Халатность". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Оренбургского района Оренбургской области.

В ходе прокурорской проверки по поводу законности использования муниципального имущества в администрации Оренбургского района было установлено, что должностными лицами (из числа руководства) администрации были нарушены должностные инструкции, трудовые контракты, Устав МО Оренбургский район, Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью. Все эти нарушения имели место 10 ноября 2009 года при заключении договора финансовой аренды (лизинга) автобусов между муниципальным унитарным предприятии "Пассажирские автотранспортные перевозки", директором которого являлся Тюрин, и ООО "Юг", учредителем которого также являлся Тюрин.

В прокуратуре отмечают, что при заключении договора не была проведена должным образом правовая экспертиза. Кроме того, заключение договора администрация не согласовала с Советом депутатом МО Оренбургский район. В результате в декабре 2009 года чиновники дали согласие на передачу МУПом "ПАТП" в ООО "Юг" 41 автобуса марки "ПАЗ" стоимостью 14 млн. 213 тыс. 628 рублей, принадлежащих администрации Оренбургского района. Примечательно, что их стоимость была занижена на 14%.

"Таким образом, в результате халатности, то есть недобросовестного и небрежного отношения к своим должностным обязанностям, действиями должностных лиц администрации района причинен крупный ущерб", - отмечают в районной прокуратуре. В ноябре 2010 года материал проверки прокуратурой района был направлен в порядке ст.37 УПК РФ в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Сейчас старшим следователем СЧ СУ при УВД по Оренбургу Глошкиной возбуждено уголовное дело 60/220 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей".