Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) установила для Архангельской области предельный рост тарифов на тепловую энергию для населения в размере 15,3 процента. В связи с этим в Архангельске тарифы на тепло для населения с 1 января 2011 года вырастут на 13,8%, а в Северодвинске - на 7,2%. В других муниципальных образованиях тарифы для населения увеличатся от 0 до 15%. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Нина Фалелеева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Главной причиной повышения тарифов на тепловую энергию в Архангельске и Северодвинске стали долги прошлых лет. ФСТ России присудила включить в тариф затраты энергетиков на приобретение топлива в 2008 году и амортизацию тепловых сетей в 2008-2010 годах. В итоге эти факторы перевесили снижение тарифа на выработку тепловой энергии ОАО "ТГК-2" на пять процентов, которое произошло из-за включения в тариф частичный перевод Архангельской и Северодвинской ТЭЦ-2 на газ. В топливном балансе энергокомпании газ в 2011 году будет составлять 39%, мазут - 33%, каменный уголь - 28%.

Остальные затраты ТГК-2 спрогнозированы на основании индексов, установленных Минэнерго Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

По словам Фалелеевой, тарифы на электрическую энергию для населения с нового года вырастут на 10,2%. В основном это связано с изменением федеральных факторов (ФСТ России устанавливает почти три четверти всех составляющих в тарифе на электроэнергию), а также утвержденной инвестиционной программой "Архэнерго". После реализации этой программы будут сняты ограничения по подключению новых нагрузок в областном центре.

При установлении тарифов на воду, как пояснила Нина Фалелеева, прежде всего, учитывалось требование федерального Фонда реформирования ЖКХ ликвидировать перекрестное субсидирование между населением и прочими потребителями к 2012 году. Однако агентством по тарифам и ценам Архангельской области было принято решение ликвидировать перекрестку не так активно, как это делали муниципалитеты в прошлые годы. С 1 января 2011 года в разных муниципальных образованиях тарифы для населения вырастут на 5-15%. В Архангельске тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут на 15%.