Сегодня, 28 декабря, в Комрате состоялось заседание ЦИК Гагаузии, на котором были подведены официальные итоги прошедших 26 декабря выборов главы (башкана) Гагаузии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе башкана Гагаузии.

Согласно итоговым данным, за кандидата в башканы Гагаузии Михаила Формузала проголосовали 31 576 избирателей или 51,4%. На основании этого ЦИК Гагаузии принял постановление о признании выборов главы Гагаузии состоявшимися, а кандидат Михаил Формузал был признан башканом Гагаузии. В течение последующих трех дней результаты голосования будут переданы в Апелляционную палату, которая должна принять по ним решение в течение 10 дней.

На состоявшемся в тот же день аппаратном совещании Исполкома (правительства) Гагаузии Михаил Формузал поблагодарил членов Исполнительного комитета за честную и корректную работу в ходе предвыборной кампании. "Мы должны оправдать доверие населения Гагаузии, поддержавшего нашу команду на выборах. Мы первая на протяжении 16 лет существования автономии команда, которая переизбрана на второй срок. Это очень большая ответственность для нас. Мы будем усиленно работать и в ближайшее время планируем добиться получения тех ресурсов, которые обеспечат поддержку социально незащищенных слоев населения Гагаузии", - заявил Формузал.