Благодаря президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, угроза безопасности в отношении Армении на сегодняшний день спала. Об этом 28 декабря на обсуждениях по теме "Армения-2010: год неопределенности", организованных фондом "Цивилитас" экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, заявил директор исследовательского института "Политэкономия" Андраник Теванян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Теваняна, на саммите ОБСЕ в Астане окончательно провалилась "футбольная дипломатия" (нацеленная на разблокирование армяно-турецкой границы). "Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Ильхама Алиева за то, что он своей жадностью и глупостью дал Армении возможность избежать неизбежного", - заявил Теванян. Поясняя свою точку зрения, эксперт заявил, что президент Армении на протяжении года "упорно" раздавал обещания "как можно скорее решить карабахский вопрос", получая взамен какие-то туманные обещания относительно будущего статуса Нагорного Карабаха. "Саргсян готов был отдать, но Алиев не взял, за что мы должны быть ему благодарны. Поневоле, Алиев стал гарантом безопасности Армении. А Сержу Саргсяну после этого не оставалось ничего другого, как играть в патриотизм", - считает эксперт.

Комментируя сложившуюся в стране социально-экономическую ситуацию, Теванян заявил, что экономическая политика правительства весьма символическим образом завершила 2010 год под аккорды хаоса на рынке куриных яиц. Политолог считает, что в своей экономической политике правительство рассчитывает на независящие от него факторы. "Первый из этих факторов: пусть народ едет за границу, посылает оттуда деньги, а их родственники здесь их тратят; второй: пусть поднимаются цены на медь и молибден, а они будут тратить доллары, поступающие в Армению; третий: будем брать кредиты и использовать их неизвестно как. Получается, что от правительства ничего не зависит", - заявил Теванян, сделав вывод: "прав был дедушка Ленин, когда говорил, что каждая кухарка может руководить страной".