В Верховном суде Азербайджана завершилось рассмотрение кассационной жалобы журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Жалоба была подана на решение Бакинского апелляционного суда от 5 ноября об аресте Фатуллаева.

В кассационной жалобе содержалось требование о немедленном освобождении журналиста и проведении повторного судебного следствия по делу о незаконном хранении наркотиков. Кроме того, Фатуллаев требовал выплаты ему компенсации за необоснованное содержание под следствием. Однако гособвинитель Башир Джафаров выступил против удовлетворения кассационной жалобы. Удалившись на совещание, суд отклонил кассационную жалобу, и вернул дело в Бакинский апелляционный суд.

Адвокат Фатуллаева Эльчин Садыгов расценил решение суда как "политический заказ". На его взгляд, суд не провел объективного расследования жалобы.

Напомним, 11 ноября Пленум Верховного суда Азербайджана подтвердил решения Страсбургского суда о нарушении прав Фатуллаева при осуждении его в 2007 г. по обвинению в клевете и угрозе терроризмом и разжигании межнациональной розни. Однако Фатуллаев не был освобожден и продолжает оставаться в заключении в связи с возбуждением против него в конце 2009 г. уголовного дела за хранение наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадагский районный суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы по этому обвинению. 5 ноября Бакинский апелляционный суд задним числом принял решение о его аресте, чтобы иметь формальное основание для содержания под стражей. Теперь Бакинский апелляционный суд рассмотрит жалобу Фатуллаева на приговор Гарадагского суда, продолжая содержать журналиста под стражей. Ранее Комитет министров СЕ призвал власти Азербайджана полностью выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить журналиста из-под стражи.