17 июля в Иркутске неизвестные пытались поджечь машину генерального директора издательского дома "Феникс" Владимира Матиенко. В салон машины "Тойота-Ленд-Крузер", припаркованный под окнами издательского дома, была брошена бутылка с бензином.

По словам очевидцев, около 10 часов утра к машине подошли двое молодых людей. Мужчина кастетом ударил по боковому стеклу. В разбитое окно бросил бутылку с горючей жидкостью и отошел, пытаясь зажечь спичку. Ему помешал выбежавший из редакции охранник. Молодые люди скрылись. На место происшествия прибыли сотрудники милиции. Задержать преступников по горячим следам не удалось.

Издательский дом "Феникс" выпускает газеты - "Наша "Сибскана" и "Восточно-Сибирские вести". "Восточно-Сибирские вести" известна своей оппозиционностью к городским и областным властям. По словам директора издательского дома Владимира Матиенко, попытка поджечь машину - акт устрашения, который связан с последними публикациями. "У меня есть определенные подозрения, потому что нас предупреждали не делать публикации по семнадцатому километру", - говорит Владимир Матиенко.

"Публикации по семнадцатому километру" - это две статьи в "Восточно-Сибирских вестях" о якобы незаконном захвате земли в престижном дачном кооперативе на Байкальском тракте. После выхода первого материала Владимиру Матиенко стали звонить по телефону и угрожать расправой, если публикации не прекратятся. Вторая статья вышла 15 июля. Об этом сообщил АС Байкал ТВ.