Новороссийская таможня вновь оказалась в поле зрения правоохранительных органов. На этот раз благодаря жалобщикам. Сначала они жаловались в таможню, потом на нее в прокуратуру, сообщил "Новороссийский рабочий".

Как подвел итоги помощник новороссийского транспортного прокурора Максим Терещенко, прокуратура проверила, как соблюдается в таможне действующее законодательство при разрешении жалоб и заявлений граждан. И обнаружили массу нарушений. Это волокита, несоблюдение сроков рассмотрения жалоб или просто их игнорирование. Или еще более абсурдная ситуация - заявление рассматривает сотрудник, на кого жалуются.

Прокуратура не ставила цель проверять обоснованность принятых по жалобам решений. Речь шла о сроках и порядке рассмотрения обращений и заявлений, которые регламентируются не только законом, но еще и ведомственными инструкциями. Результатом проверки стало представление на руководителя таможни с требованием устранить нарушения, провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности ряд должностных лиц.

А если и этот документ проигнорируют в таможне, то, как сказал транспортный прокурор Юрий Суров, будут возбуждены постановления об административном производстве в отношении руководящих работников. Прокуратура уже вынуждена была прибегнуть к таким мерам по другим представлениям. Трое руководителей заплатили штраф 6 тыс. 500 руб. из своего кармана.