Численность безработных на регистрируемом рынке труда за шесть месяцев 2003 года снизилась с 21 тыс. 896 человек до 20 тыс. 521 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,6% от общей численности экономически активного населения, на начало года он составлял 1,7%. В сельской местности проживают 23,8% безработных граждан (на начало года - 21,8%).

По данным Департамент службы занятости, в структуре безработных доля женщин доля снизилась с 74,3% до 73,6%. Это связано с увеличением притока на регистрируемый рынок труда мужчин, имеющих ограничения на труд по состоянию здоровья.

Основная часть безработных (63,2%) находится в возрасте от 30 до 50 лет (женщины), от 30 до 55 лет (мужчины). Каждый восьмой безработный находится в предпенсионном возрасте, каждый четвертый - в возрасте до 29 лет, в то же время доля молодежи продолжает снижаться.

Среди безработных граждан имеют высшее и среднее профессиональное образование 44,8%, начальное профессиональное - 16,5%. Отметим, что уровень образования женщин выше, чем у мужчин.

Доминирующее положение в структуре регистрируемых безработных продолжает сохраняться за гражданами, по собственной инициативе оставивших прежнее место работы (43,9%), или уволенными в связи с ликвидацией или сокращением численности работников (29,2%).

Численность безработных граждан, не имеющих опыта работы, составляет 1703 человек, или 8,3%. Почти каждый второй из них являлся выпускником профессиональных учебных заведений и общеобразовательных школ. Подавляющее большинство безработных выпускников составляют девушки - 81%, - сообщает ГТРК "Саратов".