В результате реформы скорой медицинской помощи у нас будет новый парк, оснащенный не только новыми машинами, но и современным оборудованием. Об этом заявил 28 декабря на встрече с журналистами член постоянной коммиссии Национального Собрания по вопросам здравоохранения, материнства и детства, депутат от Республиканской партии Армении Мкртич Минасян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам депутата, в стране, особенно в регионах, давно созрел вопрос модернизации услуг скорой помощи. "В бюджете 2011 года на эту сферу выделено вдвое больше средств, чем в уходящем году. Это поможет создать современную централизованную систему скорой помощи, какая действует в развитых странах", - отметил он.

Касаясь темы заметного роста цен за короткий промежуток времени, депутат заметил, что это происходит в зависимости от внешних факторов.

"Во всем мире есть тенденция роста цен на определенные товары. Скажем, в России есть проблема с сахаром, и прогнозируется, что сахар будет дорожать вдвойне, и это непременно будет отражаться на армянском рынке. Как бы это ни было нежелательным, такова действительность, в которой мы оказываемся невольно", - отметил депутат.

Вместе с тем, по мнению Минасяна, есть и внутренние, субъективные причины роста цен, в частности, в рынке сельскохозяйственных продуктов.

"Удивительно, литр молока стоит 80-90 драмов, а вода - 150-200 (около $0,5 - прим. ред.). Это абсурд, такого не должно быть", - сказал он, добавив, что решение проблем в сфере сельского хозяйства путем занижения цен на сельхозтовары не может быть эффективным. "Наоборот, надо работать в том направлении, чтобы поднять пенсии и зарплату бюджетных работников - врачей, учителей, чтобы те смогли жить в таких условиях. Но искусственное занижение цен на сельхозтовары не будет способствовать развитию сферы", - заключил он.