Очереди грузовиков на латвийско-российской границе уменьшаются, сообщает сегодня, 28 декабря, портал Mixnews.lv со ссылкой на информацию, полученную в Государственной пограничной охране Латвии. В Терехово сегодня выезда в Россию ждут 420 автомашин - это на 330 автомобилей меньше вчерашнего. В Гребнево в очереди стоят всего 30 автомобилей, или на 100 грузовиков меньше, чем вчера.

Между тем, проинспектировав вчера КПП "Терехово", министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце ("Единство") поручила начальнику Службы погранохраны Нормунду Гарбарсу подготовить доклад о причинах появления больших очередей на латвийско-российской границе. Ему поручено также доложить о том, какие меры приняты для решения проблемы пробок, и выдвинуть предложения по нормализации ситуации в дальнейшем. Доклад должен быть подготовлен до 24 января.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению Габарса, ситуацию с очередями на латвийско-российской границе может улучшить лишь модернизация пограничных пунктов и строительство таможенного терминала в России. Проблема пробок на границе обсуждалась во время официального визита президента Валдиса Затлерса в Россию.