Депутат бундестага Марилуизе Бек 28 декабря прибыла в Минск с однодневным визитом.

Бек планирует встретиться с представителями правительства, гражданского общества, оппозиции и независимыми журналистами Белоруссии, чтобы "подтвердить непрекращающееся внимание к репрессиям в отношении оппозиции, которые продолжаются в Белоруссии с воскресенья".

Пресс-секретарь МИД РБ сообщил, что на 28 декабря в МИД запланирована встреча Бек "на уровне руководства главного управления Европы".

В Белоруссии с 19 декабря по настоящее время не прекращаются массовые обыски, аресты и допросы политиков и общественных активистов, рядовых участников массовых акций протеста 19 декабря. Как правило, обыски проводят представители КГБ в штатском. При этом изымаются системные блоки компьютеров и носители информации. С вызываемых на допросы в КГБ в качестве свидетелей по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря берется подписка о неразглашении материалов следствия.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты Бундестага и правительство Германии подвергли критике недемократичный характер президентской кампании в Белоруссии, не признали ее официальных итогов и осудили жестокое подавление массовых акций протеста в Минске 19 декабря и подтвердили готовность поддержать санкции ЕС в отношении официального Минска. 22 декабря берлинцы зажгли 620 свечей перед посольством Белоруссии в знак солидарности с белорусскими политическими узниками, находящимися в следственных изоляторах.

Наблюдатели миссии ОБСЕ не признали президентскую кампанию свободными и демократическими выборами, ни одна страна Европы (кроме России) и ни одна страна Америки (кроме Венесуэлы) не признали Лукашенко легитимным президентом. Поздравления ему, кроме указанных стран, отправили лишь около полутора десятков руководителей Азии и Востока.

27 декабря председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов заявил, что задержание российских граждан в Минске является "форменным безобразием".