Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, прощаясь с коллективом Минздравсоцразвития, назвал сумму, которую удалось выделить на модернизацию здравоохранения Самарской области - более 8 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. "Причем часть этих средств пойдет не только на стены и оборудование, но и на внедрение новых медицинских стандартов. А это - и современные методы лечения, и дополнительная оплата труда медиков", - заявил он.

"В 2009 году (а достоверная статистика есть пока только по 2009 году) мы добились беспрецедентного снижения смертности, в первую очередь в трудоспособном возрасте - на 8%. Другими словами, мы сберегли две тысячи жизней трудоспособных жителей области. На 15% меньше стала смертность в трудоспособном возрасте от болезней системы кровообращения. Возможно, аномальная жара этого года внесет свои коррективы, но тенденция очевидна", - заявил Куличенко. Также в итогах года он отметил: "В этом году мы вошли в программу совершенствования медицинской помощи при ДТП.... Именно в этот период впервые в сельской больнице, а именно в Сергиевске, а также в больнице Жигулевска появились компьютерные томографы. Доступность высокоточной диагностики заболеваний позволит спасти многие жизни".

Напомним, новым министром областного здравоохранения и социального развития назначен главный врач областной больницы им. Калинина Геннадий Гридасов. Вадим Куличенко назначен на должность советника губернатора Самарской области.