Общественный фонд Тюменской области "Институт развития бизнеса" совместно с региональным Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей при Тюменском региональном отделении ОПОРы России выпустят в свет брошюру, которая поможет предпринимателям преодолевать административные барьеры. Она называется "Исследование возможностей оптимизации согласовательных и разрешительных процедур на территории Тюменской области".

В этом пособии предприниматели найдут полную информацию о процедурах и инстанциях, в которых можно проходить согласование одновременно, формах документов и предполагаемых финансовых затратах, а также о штрафных санкциях, которые могут применяться к нарушителям установленного порядка согласовательных и разрешительных процедур. Кроме того, авторы брошюры представят несколько вариантов прохождения каждой процедуры для бизнесменов с разными финансовыми ресурсами.

Специалисты общественного фонда "Институт развития бизнеса" уверены, что данное издание поможет предпринимателям и гражданам найти выход из проблемных ситуаций, не нарушая закон и затрачивая при этом минимум времени, сил и средств для прохождения всех необходимых процедур. Брошюра также пригодится в работе руководителям и работникам соответствующих инстанций. Они смогут на основе рекомендаций более грамотно и квалифицированно консультировать бизнесменов и оптимизировать свою работу.

Как отмечают авторы, изданий подобного рода в России еще не было. Это связано с тем, что в каждом субъекте федерации и в муниципальных образованиях данная сфера правоотношений во многом регулируется нормативно-правовыми актами на местном уровне, поэтому невозможно разработать подобного рода универсальные рекомендации для всех регионов России. Часть тиража брошюры будет распространена бесплатно по предварительным заказам предпринимателей и представителей органов власти.